¡Un éxito el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez José Fermín Salazar Sánchez!

¡Un éxito el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez José Fermín Salazar Sánchez!

El pasado sábado primero de diciembre, se celebró el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez Edición M.N. José Fermín Salazar Sánchez, con la participación de más de 70 jugadores de distintos municipios de Sonora como Puerto Peñasco, Moctezuma, Cananea, Guaymas, Obregón, Navojoa, Huatabampo, Nogales, Agua Prieta y Hermosillo, también contamos con la grata visita de amigos de Baja California, fue un gusto recibirlos y convivir con todos.

Durante el evento se llevó a cabo la entrega de reconocimiento por parte de la Asociación a nombre de la comunidad ajedrecista del Estado, al Maestro Nacional José Fermín Salazar Sánchez, quien ha sido uno de los grandes promotores del Ajedrez en Sonora y sobre todo del Ajedrez en la Universidad de Sonora.

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora, agradece a la Universidad Estatal de Sonora por haberse puesto a nuestra disposición para llevar a cabo el Torneo, en especial a nuestro amigo Arnoldo Holguín Coordinador de Difusión y Comunicación de UES, quien siempre estuvo al pendiente de la comunidad ajedrecista durante el evento.

Tambien le agradecemos a nuestro amigo Gael Nieves de Gorras del Pacifico que nos obsequio unas gorras con el logotipo de la Asociacion, mismas que obsequiamos a los principales representantes del Ajedrez en Sonora, por su constante labor como maestros, o jugadores.

A los padres de familia, entrenadores, familiares, amigos y sobre todo jugadores por su asistencia a dicho evento, no nos queda mas que agradecer que nos hayan acompañado, fue un gusto ver a grandes amigos del Estado y conocer a nuevas promesas del Ajedrez Sonorense.

Nos vemos el próximo Estatal Abierto que será en Guaymas, en el Hotel Playas de Cortes, el 23 y 24 de febrero del próximo año, rumbo al Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019.

Ajedrez en Sonora

Resultados:

Primaria Baja
1er Lugar: Cardenas Armenta Raul Moises
2do Lugar: Alatorre Penilla Dayan
3er Lugar: Plascencia Moreno Jesus Alejandro

Primaria Alta
1er Lugar: Nieves Osorio Enrique Gael
2do Lugar: Lopez Ayala Esteban
3er Lugar: Lopez Berrelleza Carlos Jesus

Secundaria
1er Lugar: Miranda Valdez Hector Daniel
2do Lugar: Chavez Dominguez Lenin Odin
3er Lugar: Miranda Olivares Angelica

Aficionados
1er Lugar: Ortiz Moreno Dulce Maria
2do Lugar: Iglesias Fuentes David
3er Lugar: Genoves Mendoza Gerardo

Abierta
1er Lugar: Zamora Cadena Jonathan
2do Lugar: Rubio Hernandez Ramon Alberto
3er Lugar: Manzanarez Martinez Jesus

[nggallery id=261]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *