SONORA ¡Seis clasificados!

SONORA ¡Seis clasificados!

En la Olimpiada Regional, La Paz-2012

Por Danilo Buela Valdespino

Seis ajedrecistas sonorenses conquistaron tras ardua lucha, la clasificación para la Olimpiada Nacional 2012.

El Gimnasio del Instituto Tecnológico de La Paz, fue escenario del fortísimo evento en el que estuvieron representados junto a la sede, los Estados de Sinaloa y Sonora.

Lamentablemente los talentosos jóvenes de Baja California entre los que destacan algunos medallistas de la Olimpiada Nacional 2011, estuvieron ausentes a esta importante convocatoria.

El certamen disputado en tres categorías (sub-14, sub-16 y sub-18), de ambos sexos, por el sistema “Todos vs Todos,” se extendió desde el viernes 9, hasta este domingo 11 de marzo, ambos inclusive.

Con buenas condiciones para la competencia y en una muy fraternal relación humana y profesional, la sede asumió el alojamiento y la alimentación de las delegaciones participantes, en el Hotel “Araiza Palmira” y el Restaurant “Sarape.”

Nuestra Delegación fue una ¡Familia Sonora! y estuvo encabezada por la infatigable Comisaria de la AASAC, Leticia Ramírez Contreras, quien recibió oportuna asistencia ante los sucesos imprevisibles del viaje y la estancia, de los padres Héctor Javier Terrazas Chavíra, Laura Grageda Gómez, Liliana Serrano Gerardo y Alma Lucero Vázquez, así como la entusiasta y aguerrida tropa de ¡los Jony´s! o ¡Los Cruz! como cariñosa y familiarmente se les identifica en nuestro ambiente ajedrecístico y quienes en esta ocasión estuvieron encabezados por Alfonso Flores Rubio (abuelo materno), Jesús Ignacio Cruz Arenas y Lucía Flores Núñez (Padres) y el también ajedrecista y amigo Jesús Ignacio Cruz Flores (hermano), quienes disfrutaron otro estupendo torneo de su más joven representante.

Los ajedrecistas de Sonora fueron::

Sub-14

     (Femenil)                           (Varonil)

Samantha Islas Serrano              Darío Maldonado García

María Daniela Grageda Cuevas    Jorge A Oviedo Olivares

 

Sub- 16

Esmeralda Terrazas Valencia        Pedro A Vidrio Ramírez

María Rosario Salazar Alvarado     José A Luján Rivera

 

Sub-18

Hanna P Vidrio Ramírez               Jonathan Cruz Flores

Nayeli Aime Martha Lucero          Efraín Gastelum Romero

En la labor de entrenamiento y otros quehaceres técnicos, junto al autor de estas líneas, estuvieron los amigos  profesor Martín Rocha Chavarría y la Ing Nelly Miranda Talavera.

Brillaron por los resultados de su actuación Darío Maldonado, y Jonathan Cruz (ambos ganadores de sus respectivos Torneos), y Hanna Vidrio, quienes concluyeron en calidad de invictos, así como Jorge Oviedo, Esmeralda Terrazas y Alejandro Lujan, todos los cuales merecieron la clasificación para la Olimpiada Nacional.

Es de destacar el ascenso cualitativo experimentado en los demás  competidores sonorenses, algunos de los cuales lucharon por sumarse a los clasificados hasta la misma ronda del adiós.

A continuación ofrecemos la estadística del certamen:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *