Resultados Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

Rumbo al Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019

Primaria Baja
1er Lugar: Plascencia Moreno Jesús
2do Lugar: Cárdenas Armenta Raúl
3er Lugar: Alatorre Penilla Dayan

Primaria Alta
1er Lugar: Nieves Osorio Enrique Gael
2do Lugar: Moreno Mayor Ana Victoria
3er Lugar: López Ayala Esteban

Aficionados
1er Lugar: Miranda Olivares Angelica
2do Lugar: Reyes Zamora Orlando
3er Lugar: Vázquez Trejo Jesús Alejandro

Abierta
1er Lugar: García Nevares Moisés Omar
2do Lugar: Medina Fontes Sergio Luis
3er Lugar: Zamora Cadena Jonathan

Muchas Felicidades a todos los participantes y ganadores del Torneo Estatal Abierto 2019.

¡Nos vamos a Aguascalientes!

Share This:

Premian a ganadores del torneo de ajedrez en Copa Campo Grande


Olivar Álvarez, Hilario Olea Valenzuela y Gael Nieves obtuvieron los primeros lugares en las categorías Primaria Baja, Primaria Media y Primaria Alta, respectivamente.

Este fin de semana se llevó a cabo la final de ajedrez de la Copa Deportiva del Centro Escolar Campo Grande, en su edición número 23.

Las instituciones educativas que ocuparon los primeros puestos fueron Colegio Verum Vitae, Campo Grande, Primaria CDI, Colegio Superior de las Américas, Colegio Nueva Galicia, Colegio Regis e Instituto Irlandés.

Los primeros lugares correspondieron a Oliver Álvarez, del Colegio Verum Vitae (Primaria Baja); Hilario Olea Valenzuela, de Primaria CDI (Primaria Media); y Gael Nieves, del Colegio Nueva Galicia (Primaria Alta).

Los maestros Carlos Rascón y Rubén Salazar fueron los encargados de coordinar las actividades del deporte ciencia.

Los alumnos ganadores recibieron medallas y diploma de participación.

PRIMARIA BAJA
1er lugar: Oliver Álvarez, Colegio Verum Vitae
2do lugar: Alejandro de la Ree, Campo Grande
3er lugar: Marco Téllez, Campo Grande

PRIMARIA MEDIA
1er lugar: Hilario Olea Valenzuela, Primaria CDI
2do lugar: Jesús Plascencia Moreno, Colegio Superior de las Américas
3er lugar: Josafat Cons Mondragón, Colegio Superior de las Américas    

PRIMARIA ALTA
1er lugar: Gael Nieves, Colegio Nueva Galicia
2do lugar: Jesús Mario Santos, Colegio Regis
3er lugar: Juan De la Puente, Instituto Irlandés

Share This:

Equipo Sonora rumbo a la Olimpiada Nacional 2019

El pasado fin de semana se llevo a cabo la Etapa Regional de la Olimpiada Nacional 2019, en Culiacan Sinaloa.

El equipo Sonora logro colocar a 3 representantes de nuestro estado en los primeros lugares siendo: Lenin Chavez Dominguez, Alejandra Sandoval Rivera y Daniel Madrid Barcelo, los que pasan a la siguiente etapa de la Olimpiada Nacional 2019

La Asociacion de Ajedrecistas de Sonora felicita a todos los jugadores que fueron parte de esta edicion de la Etapa Regional, estamos muy orgullosos de su digna representacion de nuestro querido Estado.

Enhorabuena muchachos, a seguirse preparando!! ☺️🙌
#YaEstamosOrgullosos
#AjedrezSonora
#OlimpiadaNacional

Share This:

Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

Share This:

Aguascalientes 2019

¿Listos para el Campeonato Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2019? ♟🏅

¡Vámonos a Aguascalientes!

📍 Salida de Hermosillo: martes 16 de abril.
📍 Regreso de Aguascalientes: domingo 21 de abril.

➡️ Este año también estará presente la Feria de San Marcos durante los últimos días del torneo 🎡

‼️ CUPO LIMITADO

Más información:
👉🏼 6621 259543
👉🏼 6621 335925

Share This:

Resultados Delegacion Sonora Nacional Valladolid 2019

Categoria B Mixta
14vo Lugar: Mendivil Elias Luis Fernando

Categoria C Mixta
1ro: Contreras Lopez Jorge Luis
9no: Mendivil Elias Jorge
11vo: Lopez Alvarez Jose Alfonso
14vo: Juarez Banales Jose Miguel
15vo: Mendivil Higuera Jorge

Categoría Juvenil A Mixta
8vo: Cruz Leyva Jesus
9no: Madrid Barcelo Daniel

Categoría Infantil A Mixta
9no: Nieves Osorio Enrique Gael
14: Laurian Lee David

Categoría Infantil B Mixta
15vo: Cardenas Armenta Raul Moises

Categoría Infantil C Mixta
8vo: Alatorre Penilla Dayan

Share This:

Resultados Olimpiada Nacional 2019 – Etapa Estatal Sonora


Muchas Felicidades a todos los participantes, en especial al Equipo que representara a Sonora en la Olimpiada Nacional 2019, les deseamos el mejor de los exitos!!

#YaEstamosOrgullosos #AjedrezSonora

Share This:

Olimpiada Estatal 2019

Share This:

Convocatoria del Festival AJEDUNI

Como saben, tenemos constante comunicacion con nuestros amigos ajedrecistas cubanos, en especial con nuestro gran amigo, el Maestro Danilo Buela Valdespino, que en esta ocasion nos hace una cordial invitacion para asistir a estos torneos.

Agradecemos que siempre piense en nosotros y nos tome en cuenta para grandes invitaciones.

Ajedrez Sonora

Share This:

Resultados Torneo Ambulante de Ajedrez 2019

Con gran éxito se llevo a cabo el primer Torneo Ambulante de Ajedrez 2019 en las instalaciones de Peter Piper Pizza Sucursal Morelos.

Con mas de 50 jugadores, comenzamos a calentar motores rumbo al Nacional Valladolid 2019 que se llevara a cabo en febrero de este año.

Agradecemos el apoyo de Peter Piper Pizza en especial a su personal que siempre nos trata de la mejor manera.

Tambien agradecemos a los padres de familia, familiares, maestros y amigos que nos acompañaron en esta ocasion.

Ajedrez en Sonora


Primaria Baja
1er Lugar: Valenzuela Sanchez Caleb
2do Lugar: Alvarez Ochoa Oliver Armin
3er Lugar: Plascencia Moreno Jesus

Primaria Alta
1er Lugar: Lopez Berrelleza Carlos
2do Lugar: De la Puente Salazar Juan
3er Lugar: De la Re Munguia Rafael

Secundaria
1er Lugar: Morales Cordova Benjamin
2do Lugar: Miranda Olivares Angelica
3er Lugar: Ibarra Olivares Oliver Fco.

Aficionados
1er Lugar: Perez Sesma Carlos
2do Lugar: Cruz Leyva Jesus
3er Lugar: Ramirez Arrona Juan René

Primera Fuerza
1er Lugar: Miranda Valdez Hector
2do Lugar: Zamora Cadena Jonathan
3er Lugar: Manzanares Martinez Jesus

Share This: