FIESTA AJEDRECÍSTICA FUE EL 1er TORNEO INTERCERAMIC

FIESTA AJEDRECÍSTICA FUE EL 1er TORNEO INTERCERAMIC

Ganó Juan Carlos Vidrio Ramírez en calidad de invicto

Por Danilo Buela Valdespino

Una loable iniciativa a favor del desarrollo del Ajedrez, constituyó la convocatoria que unió en abrazo exitoso este día 21, a la prestigiosa firma Interceramic y La Asociación de Ajedrecistas de Sonora.

Treinta y un escolares en representación de las Escuelas Privadas: Colegio Nueva Galicia, CDI ALFAES, Nuevos Horizontes, Instituto Vanguardia, Colegio Regis y el Colegio Irlandés, colmaron el “Salón de Juego” en que devino la Oficina Interceramic de Blvd Morelos No. 658, de la Colonia Bachoco, que en esta ocasión añadió a la bella presencia de sus muebles, la sonrisa y emociones propias de los ajedrecistas que junto a sus padres y profesores, dieron a esta jornada de mayo ¡La felicidad!

En el torneo, que se inició a las 9 de la mañana, se aplicó el Reglamento de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE, por su sigla en francés), y el mismo fue disputado a 5 rondas, utilizándose el sistema suizo el cual es internacionalmente el más utilizado por lo idóneo que resulta tanto para la definición del pareo como de los desempates.

Acerca de los ganadores podemos señalar que los hermanos Juan Carlos y Pedro Alejandro, del Colegio Regis, confirmaron de manera convincente los pronósticos pre-competencia.

Los ¡Vidrio Ramírez!, favoritos del certamen por ser integrantes del Alto Rendimiento de la disciplina y recibir desde hace algunos años entrenamiento en el CUM, concluyeron con 4.5 Puntos abrazados en la cima, al dividir en su encuentro personal de la última ronda.

El Primer Lugar correspondió al pequeño Juan Carlos por tener mejor Score Progresivo y Sistema Buchholtz.

El Tercer puesto fue merecido por Samuel Arturo Casas Lomeli, de CDI ALFAES, quien sumó 4 Ptos y obtuvo superior desempate que los competidores ubicados hasta el 6to lugar.

Llamó poderosamente la atención el quehacer de Germán Bleizeffer Capaceta, quien con 7 años alcanzó el Premio Especial otorgado al Menor Competidor, quien obtuvo el ¡4to Lugar! con 4 Puntos, en la Tabla General de posiciones.

El Acto de Clausura y Premiación efectuado al iniciarse la tarde de este hermoso sábado escaqueado, fue presidido por la Lic. Lucía Kuroda (Interceramic), y el Lic. Lamberto Guerrero (Presidente de la AASAC), a quienes acompañaron en la entrega de Diplomas los Maestros y Entrenadores de Alto Rendimiento José Humberto Peñúñuri Esquer y este redactor.

En sus palabras destacó la joven Kuroda, (quien también es ajedrecista), su agradecimiento a los niños competidores, resaltando el papel de los padres y de los profesores de cada Centro Escolar representado, así como a la Asociación de Ajedrecistas de Sonora que promovió y canalizó con dinamismo sus sueños.

Concluyó Lucía Kuroda expresando su compromiso y apoyo al desarrollo del Ajedrez en Hermosillo y a la realización de nuevas y más amplias convocatorias con las categorías infanto-juvenil.

La Tabla General de Posiciones es la siguiente:

Benjamín Morales
Benjamín Morales

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We

1.   27  Vidrio Juan Carlos                4.5  18.5  16.25  14.5  0000  –   0

28  Vidrio Pedro                                      4.5  17.0  14.75  14.5  0000  –   0

3.    9  Casas Samuel                                   4.0  14.0   9.50  13.0  0000  –   0

5  Bleizeffer German                 4.0  12.5   8.00  13.0  0000  –   0

8  Camarena Ramiro                 4.0  12.5   8.00  12.0  0000  –   0

26  Romero Rafael                     4.0  11.0   8.00  11.0  0000  –   0

7.    3  Barraza Amilcar                   3.0  14.0   7.00  10.0  0000  –   0

22  Morales Elisa                        3.0  16.5   8.00   9.0  0000  –   0

21  Morales Benjamin                3.0  15.0   6.50   9.0  0000  –   0

17  Insua Juan Pablo                   3.0  11.5   4.50   9.0  0000  –   0

10  Chaidez Cinthia                     3.0  13.5   6.00   9.0  0000  –   0

11  Chaidez Rogelio                    3.0  15.0   7.50   8.0  0000  –   0

6  Boijseauneau Jorge               3.0   9.5   4.50   6.0  0000  –   0

14.   30  Villareal Martin                  2.5  13.5   5.25   8.0  0000  –   0

18  Limón Jesús                                      2.5  12.5   5.75   7.5  0000  –   0

25  Romero Gabriel                    2.5  14.0   4.75   7.5  0000  –   0

17.   16  Haro Arturo                        2.0  14.5   3.50   9.0  0000  –   0

1  Acosta Carlos Armando         2.0  11.0   3.00   8.0  0000  –   0

19  Limón Sebastián                   2.0  14.0   4.00   6.0  0000  –   0

14  Duarte Andrés                      2.0  12.0   2.00   5.0  0000  –   0

13  Duarte Alejandro                  2.0  10.0   2.50   5.0  0000  –   0

12  Contreras Mario                   2.0   7.5   2.25   3.5  0000  –   0

2  Almada Alexis                        2.0   7.5   2.00   3.0  0000  –   0

24.   24  Reyes Ana Maria                1.5  13.0   3.00   6.0  0000  –   0

4  Bleizeffer Andrés                   1.5  13.5   3.25   5.0  0000  –   0

23  Peralta Rafael                       1.5  10.0   2.00   2.0  0000  –   0

27.   15  Duarte Karina                     1.0  14.5   1.50   5.0  0000  –   0

20  Monserrat Grethel               1.0  11.0   2.00   4.0  0000  –   0

29  Villareal Mario                     1.0  12.5   1.75   2.5  0000  –   0

30.    7  Calvo Fernando                    0.0   8.5   2.25   0.0  0000  –   0

31  Oropeza Sofia                       0.0   7.5   1.00   0.0  0000  –   0

[nggallery id=16]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *