ELEVADA PARTICIPACIÓN Y ENTUSIASMO DEL TORNEO INTERNO AÑO 2013 DE LA SECUNDARIA TÉCNICA NUMERO 28 “IGNACIO OSUNA OSUNA”, DE VICAM, SONORA.

ELEVADA PARTICIPACIÓN Y ENTUSIASMO DEL TORNEO INTERNO AÑO 2013 DE LA SECUNDARIA TÉCNICA NUMERO 28 “IGNACIO OSUNA OSUNA”, DE VICAM, SONORA.
1Por Fernando Montiel Velázquez
Coordinador de Ajedrez en las Comunidades Yaquis

Se efectuó con gran éxito con la numerosa y entusiasta participación de 30 ajedrecistas, se realizó el torneo interno de la escuela Secundaria Técnica Numero 28, el día 21 de Febrero del presente año 2013.

El primer lugar lo obtuvo Jesús Antonio Montoya Jécari, mismo que le otorga la calificación y la representación de su escuela, en la eliminatoria de zona escolar 2 sector 1 , que se realizará en la Secundaria Técnica 56 colonia Miravalle  de Ciudad Obregón el próximo 15 de Marzo de este año.

Las escuelas que participaran en la eliminatoria de la zona escolar serán Técnica 16 de Cocorit, Técnica 23 de Potam, Técnica 46 de la colonia Jecopaco, Técnica 48 de Pueblo Yaqui, Técnica 53 de providencia, Técnica 28 de Vícam y la anfitriona Secundaria Técnica 56 colonia Miravalle.

El segundo, tercero, cuarto y quinto lugar del torneo lo obtuvieron Mariana Montiel Sánchez, Ramón Ortiz Buitimea, francisco Alonso Ruiz Osuna y Víctor Antonio Molina Villegas respectivamente.

El torneo contó el respaldo de la Asociación de Ajedrecistas de Sonora A, C. ,también con el apoyo voluntarioso del Director de la Secundaria técnica 28 de Vicam, Prof. Miguel Orozco Bonilla, con  soporte en la parte arbitral y organizativa del presidente del Club de ajedrez de las Comunidades Yaquis Ing. Fernando Montiel Velázquez, que contó con el respaldo técnico del joven Luis Fernando Montiel Sánchez.

POSICION FINAL TORNEO INTERNO SECUNDARIA TECNICA NUM. 28 “IGNACIO OSUNA OSUNA” DE VICAM, SONORA. Realizado el día 21 de Febrero de 2013.

[nggallery id=92]

Lugar PNo Nombre Puntos Title Fed. Rating Id Birthday Gender Flags Rating

1

12

Montoya Jecari Jesús Antonio

5

M 974 *

2

1

Montiel Sánchez Mariana

4

M 986 *

3

17

Ortiz Buitimea Ramón

4

M 0 *

4

19

Ruiz Osuna Francisco Alonso

4

M 0 *

5

26

Molina Villegas Víctor Antoni

4

M 0 *

6

7

Flores López Erick Emmanuel

3.5

M 0 *

7

28

Sapien Herrera Claudia Joana

3

M 968 *

8

8

Herrera Acosta Diego Isidoro

3

M 963 *

9

4

Buitimea Cienfuegos Jesús

3

M 0 *

10

5

Navarro Martínez José Nazari

3

M 0 *

11

13

Valenzuela Vargas Ramón Ed

3

M 0 *

12

14

Álvarez Buitimea José Angel

3

M 0 *

13

21

Velázquez Abato Samuel Gil

3

M 0 *

14

29

Montiel Valenzuela Daniela

3

M 0 *

15

6

López Ceja Jesús David

2.5

M 0 *

16

22

Valdez Pérez Juan Francisco

2.5

M 0 *

17

24

González Matuz Jesús Elmar

2.5

M 0 *

18

3

Valenzuela Bacasegua Jesús

2

M 0 *

19

16

Valencia Luzanilla José Miguel

2

M 0 *

20

18

Valenzuela Anguamea Jorge

2

M 0 *

21

20

Anguamea Buitimea José Ado

2

M 0 *

22

23

León Muñoz Fernando

2

M 0 *

23

25

Ponce Castro Donaldo Antoni

2

M 0 *

24

27

Herrera Valencia Enrique A.

2

M 0 *

25

2

Buitimea Ayamea Cristian J.

1

M 0 *

26

9

Vázquez Rodríguez Josué Edu

1

M 0 *

27

10

Camacho García Víctor Migue

1

M 0 *

28

11

Rosales Tapia Dulce Alejandro

1

M 0 *

29

15

Jiménez Martínez Juan Albert

1

M 0 *

30

30

López García Jesús Francisco

0

M 0 *

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *