Dio inicio la séptima temporada de Ajedrez Ambulante

Dio inicio la séptima temporada de Ajedrez Ambulante

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora recibió a más de 70 competidores en el arranque de esta nueva edición.

Con la participación de más de 70 competidores dio inicio la séptima temporada de los torneos de Ajedrez Ambulante que organiza la Asociación de Ajedrecistas de Sonora A.C. (AASAC).

El maestro Lamberto Guerrero, presidente de la AASAC, dio a conocer que para la apertura de este ciclo de competencias contaron con el respaldo de la empresa Peter Piper Pizza, sucursal Solidaridad, lugar donde se dieron cita los participantes.

Explicó que en esta edición contaron con la grata participación de un grupo de competidores provenientes de Suaqui Grande, acompañados por su maestro instructor así como madres de familia.

Dijo que alrededor de 16 estudiantes atendieron la invitación de la AASAC para medir sus habilidades con otros ajedrecistas de la capital sonorense, gracias a los apoyos brindados por el presidente municipal de Suaqui Grande, José María Fimbres.

También comentó que recibieron a competidores de Nogales, Sonora.

Destacó que las fechas y sedes de los próximos torneos serán dadas a conocer a través de las redes sociales y vía invitación a los maestros de ajedrez de Sonora.

Los interesados en conocer sobre fechas de eventos de ajedrez, así como de consultar las memorias gráficas de los encuentros del deporte ciencia, pueden hacerlo a través de la página Web ajedrezensonora.com

La delegación de Suaqui Grande contó con la participación de 16 competidores, acompañados de madres de familia y el maestro asesor.

Agradecemos las atenciones brindadas por ¡Ehui! por siempre tenernos en cuenta para la publicación de noticias de Ajedrez.

Fuente:

Dio inicio la séptima temporada de Ajedrez Ambulante

Resultados del Séptimo Torneo Ambulante de la Asociación de Ajedrecistas de Sonora

Primaria Baja
1er Lugar: Plascencia Moreno Jesús
2do Lugar: Álvarez Ochoa Oliver
3er Lugar: Tapia Durazo Cassandra

Primaria Alta
1er Lugar: Valadez Rojas Santiago
2do Lugar: Porchas Edna Nallely
3er Lugar: Nieves Osorio Gael
4to Lugar: Espinoza Guerrero Demian

Secundaria
1er Lugar: Chávez Domínguez Lenin
2do Lugar: Encinas Montaño Karla
3er Lugar: Gurrola Valenzuela Damián

Aficionados
1er Lugar: Madrid Barceló Daniel
2do Lugar: López Álvarez José
3er Lugar: Miranda Valdez Héctor

Primera Fuerza
1er Lugar: Valadez Espinoza Armando
2do Lugar: Mendivil Elías Luis

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *