Resultados Delegacion Sonora Nacional Valladolid 2019

Categoria B Mixta
14vo Lugar: Mendivil Elias Luis Fernando

Categoria C Mixta
1ro: Contreras Lopez Jorge Luis
9no: Mendivil Elias Jorge
11vo: Lopez Alvarez Jose Alfonso
14vo: Juarez Banales Jose Miguel
15vo: Mendivil Higuera Jorge

Categoría Juvenil A Mixta
8vo: Cruz Leyva Jesus
9no: Madrid Barcelo Daniel

Categoría Infantil A Mixta
9no: Nieves Osorio Enrique Gael
14: Laurian Lee David

Categoría Infantil B Mixta
15vo: Cardenas Armenta Raul Moises

Categoría Infantil C Mixta
8vo: Alatorre Penilla Dayan

Share This:

Resultados Olimpiada Nacional 2019 – Etapa Estatal Sonora


Muchas Felicidades a todos los participantes, en especial al Equipo que representara a Sonora en la Olimpiada Nacional 2019, les deseamos el mejor de los exitos!!

#YaEstamosOrgullosos #AjedrezSonora

Share This:

Olimpiada Estatal 2019

Share This:

Convocatoria del Festival AJEDUNI

Como saben, tenemos constante comunicacion con nuestros amigos ajedrecistas cubanos, en especial con nuestro gran amigo, el Maestro Danilo Buela Valdespino, que en esta ocasion nos hace una cordial invitacion para asistir a estos torneos.

Agradecemos que siempre piense en nosotros y nos tome en cuenta para grandes invitaciones.

Ajedrez Sonora

Share This:

Resultados Torneo Ambulante de Ajedrez 2019

Con gran éxito se llevo a cabo el primer Torneo Ambulante de Ajedrez 2019 en las instalaciones de Peter Piper Pizza Sucursal Morelos.

Con mas de 50 jugadores, comenzamos a calentar motores rumbo al Nacional Valladolid 2019 que se llevara a cabo en febrero de este año.

Agradecemos el apoyo de Peter Piper Pizza en especial a su personal que siempre nos trata de la mejor manera.

Tambien agradecemos a los padres de familia, familiares, maestros y amigos que nos acompañaron en esta ocasion.

Ajedrez en Sonora


Primaria Baja
1er Lugar: Valenzuela Sanchez Caleb
2do Lugar: Alvarez Ochoa Oliver Armin
3er Lugar: Plascencia Moreno Jesus

Primaria Alta
1er Lugar: Lopez Berrelleza Carlos
2do Lugar: De la Puente Salazar Juan
3er Lugar: De la Re Munguia Rafael

Secundaria
1er Lugar: Morales Cordova Benjamin
2do Lugar: Miranda Olivares Angelica
3er Lugar: Ibarra Olivares Oliver Fco.

Aficionados
1er Lugar: Perez Sesma Carlos
2do Lugar: Cruz Leyva Jesus
3er Lugar: Ramirez Arrona Juan René

Primera Fuerza
1er Lugar: Miranda Valdez Hector
2do Lugar: Zamora Cadena Jonathan
3er Lugar: Manzanares Martinez Jesus

Share This:

Torneo de Ajedrez Ambulante 2019

Share This:

Con gran éxito realizan Torneo de Ajedrez Universitario en campus Caborca

Denice López Martínez

Con rondas emocionantes se llevó a cabo el Torneo de Ajedrez Universitario en el campus Caborca de la Unidad Regional Norte, que con esta disciplina busca fomentar el desarrollo de las capacidades intelectuales en la comunidad estudiantil.

En esta ocasión, gracias a su tenacidad y concentración, resultaron ganadores en el nivel universidad Ana Díaz Osorio, primer lugar; Marco Madera López Marco, segundo lugar, y Macario Ponce Gamboa, en tercero.

Mientras que de nivel preparatoria se llevaron el primero y segundo lugar Porfirio Ruiz Hernández y Miguel Javalera Castro, estudiantes del Colegio de Bachilleres de los planteles Caborca y Pitiquito, respectivamente.

El torneo fue organizado por Fausto Alexis Vázquez Cruz, Macario Ponce Gamboa, Mitchel Rivera Martín, Arnulfo Ramírez Barboza y Noel Hernández, entusiastas estudiantes del programa de Ingeniero Industrial y de Sistemas, con la asesoría del docente Andrés Orozco Gaeta, y el decidido apoyo de la Vicerrectoría y la División de Ciencias e Ingeniería.

El vicerrector de la Unidad Regional Norte (URN), Luis Enrique Riojas Duarte, felicitó a los organizadores del torneo, que se realizó en cinco rondas el pasado 23 de noviembre en las instalaciones la Sala de Usos Múltiples, y en el que participaron alumnos de los diferentes programas del campus Caborca y de nivel bachillerato de la región.

Al finalizar la actividad, se entregó constancia oficial a todos los participantes y estímulos económicos a los tres primeros lugares de nivel universitario y a los dos preparatorianos.

Share This:

Ganan pase al Nacional de Ajedrez

por: Uniradio Noticias

Hermosillo.-  Con la participación de 78 ajedrecistas representando a municipios de Sonora y Baja California se realizó el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez, en las instalaciones de la Universidad Estatal de Sonora (UES).

Sergio Orduño Ruiz, coordinador de Deporte en la UES, expuso que el personal de la universidad se complace en apoyar la iniciativa de la Asociación de Ajedrecistas de Sonora, con lo que se promueve esta actividad.


“Con mucho agrado colaboramos con la Asociación de Ajedrecistas para promover el deporte-ciencia, con éste se fomenta la sana convivencia y se promueven valores que ayudan a la formación de vida de los jóvenes”, señaló Orduño Ruiz.

Lamberto Guerrero, presidente de la Asociación de Ajedrecistas en Sonora, destacó la participación de niñas, niños, adolescentes, jóvenes y adultos al menos siete municipios del estado.

“Estamos muy contentos por la buena participación en este torneo, vinieron ajedrecistas no solo de Hermosillo, sino de Nogales, Agua Prieta, Puerto Peñasco, Guaymas, Ciudad Obregón, Huatabampo, Moctezuma y de Tijuana, Baja California; estamos agradecidos con la UES por las facilidades que nos dio para realizar este torneo”, expresó Lamberto Guerrero.

En la categoría Primaria Baja el campeón fue el niño Raúl Moisés Cárdenas Armenta, segundo lugar fue para Dayan Alatorre Penilla, y tercero para Jesús Alejandro Plascencia Moreno.

En Primaria Alta, el campeón fue el niño Enrique Gael Nieves Osorio, segundo lugar lo obtuvo Esteban López Ayala, y tercero fue para Carlos Jesús López Berrelleza.

En Secundaria el primer lugar fue para Héctor Daniel Miranda Valdez, segundo para Lenin Odín Chávez Domínguez, y tercero para la joven Angélica Miranda Olivares.

En la categoría Aficionados la campeona fue la joven Dulce María Ortiz Moreno, mientras que el segundo lugar lo obtuvo David Iglesias Fuentes y tercero fue para Gerardo Genoves Mendoza.

En la categoría Abierta el ganador fue el joven Jonathan Zamora Cadena, mientras que el segundo lugar lo obtuvo Ramón Alberto Rubio Hernández, y tercero fue para Jesús Manzanarez Martínez.

Los campeones de cada categoría ganaron el pase para competir en el Nacional de Ajedrez en Mazatlán, Sinaloa, en 2019, así como la cobertura de gastos de hospedaje y transportación a la competencia por parte de la Asociación de Ajedrecistas. Mientras que los segundos lugares recibieron un tablero de ajedrez y los terceros una medalla conmemorativa.


Esta edición del Torneo Estatal Abierto de Ajedrez llevó el nombre del maestro del ajedrez José Fermín Salazar Sánchez, a quien se le entregó un reconocimiento por su trayectoria.


Fuente:
https://www.uniradionoticias.com/noticias/sonora/549552/ganan-pase-al-nacional-de-ajedrez.html?utm_medium=Social&utm_source=Twitter&utm_campaign=Websys

Share This:

¡Un éxito el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez José Fermín Salazar Sánchez!

El pasado sábado primero de diciembre, se celebró el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez Edición M.N. José Fermín Salazar Sánchez, con la participación de más de 70 jugadores de distintos municipios de Sonora como Puerto Peñasco, Moctezuma, Cananea, Guaymas, Obregón, Navojoa, Huatabampo, Nogales, Agua Prieta y Hermosillo, también contamos con la grata visita de amigos de Baja California, fue un gusto recibirlos y convivir con todos.

Durante el evento se llevó a cabo la entrega de reconocimiento por parte de la Asociación a nombre de la comunidad ajedrecista del Estado, al Maestro Nacional José Fermín Salazar Sánchez, quien ha sido uno de los grandes promotores del Ajedrez en Sonora y sobre todo del Ajedrez en la Universidad de Sonora.

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora, agradece a la Universidad Estatal de Sonora por haberse puesto a nuestra disposición para llevar a cabo el Torneo, en especial a nuestro amigo Arnoldo Holguín Coordinador de Difusión y Comunicación de UES, quien siempre estuvo al pendiente de la comunidad ajedrecista durante el evento.

Tambien le agradecemos a nuestro amigo Gael Nieves de Gorras del Pacifico que nos obsequio unas gorras con el logotipo de la Asociacion, mismas que obsequiamos a los principales representantes del Ajedrez en Sonora, por su constante labor como maestros, o jugadores.

A los padres de familia, entrenadores, familiares, amigos y sobre todo jugadores por su asistencia a dicho evento, no nos queda mas que agradecer que nos hayan acompañado, fue un gusto ver a grandes amigos del Estado y conocer a nuevas promesas del Ajedrez Sonorense.

Nos vemos el próximo Estatal Abierto que será en Guaymas, en el Hotel Playas de Cortes, el 23 y 24 de febrero del próximo año, rumbo al Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019.

Ajedrez en Sonora

Resultados:

Primaria Baja
1er Lugar: Cardenas Armenta Raul Moises
2do Lugar: Alatorre Penilla Dayan
3er Lugar: Plascencia Moreno Jesus Alejandro

Primaria Alta
1er Lugar: Nieves Osorio Enrique Gael
2do Lugar: Lopez Ayala Esteban
3er Lugar: Lopez Berrelleza Carlos Jesus

Secundaria
1er Lugar: Miranda Valdez Hector Daniel
2do Lugar: Chavez Dominguez Lenin Odin
3er Lugar: Miranda Olivares Angelica

Aficionados
1er Lugar: Ortiz Moreno Dulce Maria
2do Lugar: Iglesias Fuentes David
3er Lugar: Genoves Mendoza Gerardo

Abierta
1er Lugar: Zamora Cadena Jonathan
2do Lugar: Rubio Hernandez Ramon Alberto
3er Lugar: Manzanarez Martinez Jesus

Share This:

El Tradicional Torneo del Pavo 2018

Como cada año, se celebró el Torneo del Pavo el pasado el domingo 2 de diciembre, con la visita de más de 60 jugadores de ajedrez de distintas partes de Sonora, vivimos agradables momentos de convivencia familiar en Peter Piper Pizza Sucursal Solidaridad en Hermosillo.

Como ya es tradición, se realizó una rifa entre madres y padres de familia, en agradecimiento por su esfuerzo constante y el apoyo que les dan a sus hijos, además se conmemoró la culminación de la temporada de torneos ambulantes 2018 con la entrega del pastel a participantes y familiares que integraron la contienda.

Agradecemos a Peter Piper Pizza, que se ha distinguido por apoyarnos durante tantos años, y que siempre nos tratan de la mejor manera para llevar a cabo estos eventos.

Deseamos unas muy felices fiestas, y que todo lo mejor venga para este nuevo año, con el favor de Dios nos vemos en el 2019.

Ajedrez Sonora

Resultados:

Primaria Baja
1er Lugar: Cardenas Armenta Raul 
2do Lugar: Alvarez Ochoa Oliver
3er Lugar: Valenzuela Sanchez Caleb
4to Lugar: Alatorre Penilla Dayan
5to Lugar: Plascencia Moreno Jesus
6to Lugar: Quijada Soto Sergio Adan

Primaria Alta
1er Lugar: Nieves Osorio Gael
2do Lugar: Lopez Ayala Esteban
3er Lugar: Laurian Lee David
4to Lugar: Lopez Berrelleza Carlos
5to Lugar: Moreno Mayor Ana Victoria
6to Lugar: Hernandez Ochoa Jose Maximiliano

Secundaria
1er Lugar: Chavez Dominguez Lenin Odin
2do Lugar: Miranda Valdez Hector
3er Lugar: Romero Porchas Luis Carlos
4to Lugar: Gutierrez Gutierrez Julio
5to Lugar: Ramirez Acuña Matias Sebastian
6to Lugar: Miranda Olivares Angelica

Aficionados
1er Lugar: Madrid Barcelo Daniel
2do Lugar: Perez Sesma Carlos
3er Lugar: Ferra Stabresf Ariel Alejandro
4to Lugar: Flores Ruiz Iris Hadanary
5to Lugar: Cruz Leyva Jesus
6to Lugar: Miranda Valdez Jose Luis

1ra Fuerza
1er Lugar: Medina Fontes Sergio Luis
2do Lugar: Juarez Bañales Jose Miguel
3er Lugar: Arvizu Borchardt David
4to Lugar: Olmeda Rodriguez Marcial Eduardo
5to Lugar: Cadena Maytorena Eliseo
6to Lugar: Burruel Carrazco Edgar

Share This: