Duelo de Campeones

Resultados de la Etapa Estatal de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares Educación Básica 2018
Muchas felicidades! 

 

 

Share This:

Los Niños Prodigio del Ajedrez ㅡ Clase 1

“Los Niños Prodigio del Ajedrez” es una serie de clases sobre los niños prodigio del ajedrez impartidas por el Maestro FIDE Danilo Buela Valdespino, donde se hablan desde hechos biográficos hasta desarrollos de partidas de ajedrez.

En esta primera clase se habla acerca de Paul Morphy y José Raúl Capablanca, donde contamos con participaciones especiales de la GM Yaniet Marrero López y la GM Vivian Ramón Pita.

Agradecemos al Instituto Superior Latinoamericano de Ajedrez (ISLA) y al Canal Educativo de la Televisión Cubana, en su programación de Universidad Para Todos (UPT).

Share This:

Encuentro Ajedrecistico


Gens una sumus, el lema del Ajedrez Mexicano se volvió a dar el pasado fin de semana, cuando hubo un encuentro ajedrecístico entre la Escuela Primaria Artículo 3ro y los niños ajedrecistas de Suaqui Grande.

En punto de las 9 am llegaron en autobús, dispuestos a disfrutar de grandes momentos de enseñanza, aprendizaje y convivencia familiar.

La Primaria Artículo 3ro, encabezados por su maestro Humberto Hernández y padres de familia, recibieron al maestro Gonzalo Flores Lafarga junto a alumnos y padres de familia de la escuela “Benito Juarez”, para compartir e iniciar una gran amistad entre ambos grupos.

Agradecemos la invitación que nos hicieron llegar para ser testigos una vez más, de que el Ajedrez además de todas sus virtudes, es un punto de enlace entre personas de diferentes ciudades, pero con el gusto en común de jugar.
Ajedrez Sonora

Share This:

Imágenes y Resultados Finales Campeonato Regional Abierto de Ajedrez Sonora 2018

Los días 28 y 29 de abril se llevó a cabo el Primer Campeonato Regional Abierto de Ajedrez Sonora 2018, selectivo para asistir al Chicago Chess Open.

Asistieron jugadores de San Luis Rio Colorado, Aguaprieta, Moctezuma, Guaymas, Obregón, Navojoa y Hermosillo.

Nos dio mucho gusto ver a tantas caras conocidas tanto de jugadores como de familiares, y además ver la evolución que han tenido los niños desde torneos previos hasta ahora.

Agradecemos enormemente al PRI Sonora por haber prestado sus instalaciones para llevar a cabo dicho evento y todas sus atenciones.

Así mismo a los padres de familia y jugadores que son los principales actores en los torneos.

Muchas Felicidades a los ganadores.

¡¡Nos vamos a Chicago!!

Ajedrez Sonora

Sub 10
1er Lugar:
López Berrelleza Carlos Jesús
2do Lugar: Plascencia Moreno Jesús Alejandro
3er Lugar: Nieves Osorio Gael

Sub 14
1er Lugar: Sandoval Rivera Alejandra
2do Lugar: Aparicio Blancas Leonardo
3er Lugar: Solís Vega Manuel Eduardo

Sub 18
1er Lugar: Grageda Cuevas José Manuel
2do Lugar: Sandoval Rivera Carlos Humberto
3er Lugar: Acuña Félix Jonathan Isaid

Primera Fuerza
1er Lugar: Valadez Espinoza José Armando
2do Lugar: Mendivil Elías Luis Fernando
3er Lugar: Zamora Cadena Jonathan
*Aficionado: Meza Robles Víctor Hugo

Muchas Felicidades Enhorabuena!!

Share This:

Reconocimiento Especial

El maestro titular de Ajedrez Humberto Hernández Valdez ha preparado a varias generaciones de niños de la Escuela Primaria Artículo 3ro, ubicado en Sahuaro Final.

Cuando se conjugan varios factores, como el apoyo de la escuela, el  trabajo del maestro, el entusiasmo de los niños, y la constancia de los padres de familia, se logran grandes resultados, y la Escuela Art. 3ro es un gran ejemplo.

Desde hace tiempo los alumnos de dicha escuela han ganado varios reconocimientos en distintos certámenes que se han realizado tanto a nivel local como nacional, sin embargo el logro obtenido recientemente en los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2018 Etapa Estatal es de reconocerse enormemente, no solo por el logro en sí, sino porque nos demostraron que cuando se suman esfuerzos entre todos los elementos indispensables para que las cosas fluyan de manera idónea, los resultados se hacen presente.

El Equipo del Artículo 3ro conformado por Carlos López, Ángel Bernabé, José Encinas y Edna Romero, tuvieron que jugar de último momento tan solo con tres elementos, pues hubo una confusión que impidió que el niño Carlos López continuara jugando, y aunque el comité organizador le dio la oportunidad al Equipo de traer a un integrante más para estar completo, éste decidió que Carlos mantuviera su lugar y jugara sin que el punto (ganado o perdido) contara.  Es decir, a pesar de haber jugado tan solo con 3 elementos, el equipo se coronó como el mejor del Estado.

Tenemos que destacar que en todo momento tanto el maestro como los padres de familia, le dieron su apoyo a Carlos, pues fue un duro golpe para él, que sus meses de entrenamiento no los pudiera demostrar en el tablero, pero además y lo más admirable de todo fue el equipo de niños que con garra tomaron las riendas y lucharon por salir adelante.

Al final aunque tuvieron un momento amargo, salieron victoriosos todos con medalla y reconocimiento (incluido Carlos), que además viajarán a Nayarit para representar a Sonora en la Etapa Nacional de los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2018.

Equipo de la Primaria Artículo 3ro, Ajedrez en Sonora, reconoce su esfuerzo y su preparación, y nos declaramos sus fans como personas.

Muchas Felicidades

Asociación de Ajedrecistas de Sonora A. C.

 

Share This:

Resultados Finales Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2018 Etapa Estatal

Read more

Share This:

Imágenes Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2018 Etapa Estatal

Muy contentos de saludar a tantos amigos y ver tantas caritas conocidas que nos llena de alegría la manera en como toman su rol de jugadores y la seriedad con la que toman sus partidas, para nosotros ya todos son ganadores!

Muchas felicidades!!

Share This:

Convocatoria Campeonato Regional Abierto de Ajedrez Sonora 2018

Share This:

Entrevistas Aguascalientes Ajedrez Sonora

Alejandra Sandoval Rivera entrevista a Mi Zenia Corrales, MI Juan Carlos Obregon y GM Juan Carlos Gonzalez en el marco del Campeonato Nacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2018.

Share This:

Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2018 Etapa Pre Estatal

 

Resultados Finales Individual Primarias
Primaria Alta Varonil
Oscar Esteban López Ayala

Primaria Alta Femenil
Nallely Romero Porchas

Por Equipos Primarias
Escuela Primaria Artículo 3ro (Hermosillo)
 Alfredo Encinas, Angel Bernabe, Carlos Lopez y Nallely Romero.

Resultados Finales Individual Secundarias
Secundaria Varonil
Héctor Daniel Miranda Valdez

Secundaria Femenil
Karla Michel Encinas Montaño

Por Equipos Secundarias
Secundaria Técnica #59 (Guaymas)
Ruth, Jorge, Brayan y Zepeda

Muchas felicidades, enhorabuena!

 

Share This: