¡Muchas Gracias Aguascalientes!


Semana Santa una fecha esperada por muchos por las vacaciones; en especial por los ajedrecistas que como ya es tradición se reúnen en el Torneo de Ajedrez mas importante de México.

Este año Aguascalientes y su Feria de San Marcos, fue la sede de este magno evento, donde asistieron jugadores de todas partes del país y del mundo.

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora una vez mas arribo a dicha ciudad con un autobús de ajedrecistas dispuestos a dejar todo en el tablero.

Y como siempre no nos decepcionaron, siendo merito propio de sus jugadores, algunos obtuvieron los premios por los que sabemos se han preparado arduamente por aproximadamente un año.

Raúl Cárdenas Armenta 8vo lugar
Categoría Sub 10 A
Alejandra Sandoval Rivera 4to lugar
Categoría Sub 14 F
Héctor Miranda Valdez 5to lugar
Categoría Sub 16 A
Pedro González Robles 8vo lugar
Categoría Sub 18 A
Moisés García Nevares Mejor Jugador de menos de 2000
Categoría Primera Fuerza
Luis Eduardo Carrasco Lizárraga Primer Lugar
Categoría 4ta Fuerza

Pero sin lugar a duda el logro mas importante de esta Asociación, son los recuerdos que dicho evento deja en nosotros. La convivencia familiar, las amistades nuevas, los reencuentros con amigos de otras ciudades, el amor que nos une como familia ajedrecista.

Aguascalientes fue testigo de grandes batallas en el tablero, algunos llantos, pero sobre todo de muchas sonrisas que enmarcaron el Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez 2019.

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora, una vez mas se congratula y agradece su confianza, por hacernos parte de todas sus vivencias, nos vemos el próximo año, con nuevos retos, mas preparados y con mas orgullo de representar a Sonora en los grandes eventos.

Asociación de Ajedrecistas de Sonora A. C.

Share This:

Ecos del Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

El pasado fin de semana se llevó a cabo el Torneo Abierto de Ajedrez 2019 en las instalaciones de la Universidad Estatal de Sonora en Hermosillo.

Este Torneo se caracterizó por darnos grandes y gratas sorpresas.

Tuvimos visitas de amigos de diferentes partes del Estado como Obregón, Moctezuma, Guaymas, Aguaprieta e inclusive amigos de Tijuana.

Las categorías del torneo fueron: Primaria Baja, Primaria Alta, Aficionados y Abierta.

Uno de los jugadores inscrito que cursa secundaria fue Héctor Miranda Valdez quien en la cuarta ronda estuvo peleando por quedar empatado con el primer lugar, demostrando la preparación y constancia que durante años ha cosechado.

Y el otro jugador de que va en secundaria fue Lenin Chávez Domínguez la sorpresa de la categoría Abierta, quien, en la primera ronda, comenzó con el pie derecho ganándole al varias veces Campeón Estatal Jonathan Zamora.

El nuevo Campeón Estatal de la categoría Abierta es Moisés García Nevares, quien es además Campeón Nacional Universitario.

En Aficionados la jugadora Angelica Miranda Olivares quien también cursa en secundaria fue la estrella del Torneo, empezó el torneo con el pie derecho ganando la 2da ronda a Orlando Reyes Zamora un jugador muy fuerte, y posteriormente colocándose como la Campeona de los Aficionados.

En las categorías de las Primarias tuvimos 2 primeros lugares en cada categoría, quedando empatados por puntos Jesús Plascencia Moreno y  Raúl Cárdenas Armenta en la Primaria Baja y Enrique Gael Nieves Osorio y Ana Victoria Moreno Mayor en Primaria Alta, quedando en 1ro y 2do lugar respectivamente por los sistemas de desempates.

Una vez más la Universidad Estatal de Sonora (UES) tuvo la gentileza de prestarnos sus instalaciones y tratarnos de lo mejor en todo momento, agradecemos al Lic. Arnoldo Holguín por todas sus atenciones y estar al pendiente del evento.

Agradecemos también a todos los jugadores, padres de familia, acompañantes que acudieron a nuestro llamado, a festejar la gran familia que somos, en el tradicional Torneo Estatal Abierto de Ajedrez.

Gens Una Sumus

Ajedrez Sonora

Share This:

Celebran con éxito el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora A.C. realizó la selección que participará en el Torneo Internacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019.

Teniendo como sede las instalaciones de la Universidad Estatal de Sonora (UES), la Asociación de Ajedrecistas de Sonora A.C. (AASAC) llevó a cabo con éxito el Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019.

Con la participación de competidores en las categorías Primaria baja, Primaria alta, Aficionados y Abierta, los encuentros deportivos se realizaron los días 30 y 31 de marzo.

El maestro Lamberto Guerrero, presidente de la AASAC, destacó que en Sonora existe gran nivel en la disciplina del ajedrez, y celebró que actualmente muchas escuelas primarias, tanto privadas como públicas, estén incorporando este deporte en sus planes de estudio.

Recordó también que recientemente tres ajedrecistas sonorenses (Alejandra Sandoval, Daniel Madrid y Lenin Odín Chávez) consiguieron su pase a la Olimpiada Nacional que se realizará en Chetumal, Quintana Roo, el próximo mes de mayo.

Los ganadores del Torneo Estatal de Ajedrez de la AASAC se hicieron acreedores al pase directo, transportación y hospedaje para el Torneo Internacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019, que se realizará del 16 al 21 de abril próximos.

Primaria Baja 
1er Lugar: Plascencia Moreno Jesús
2do Lugar: Cárdenas Armenta Raúl
3er Lugar: Alatorre Penilla Dayan

Primaria Alta 
1er Lugar: Nieves Osorio Enrique Gael
2do Lugar: Moreno Mayor Ana Victoria
3er Lugar: López Ayala Esteban

Aficionados 
1er Lugar: Miranda Olivares Angelica
2do Lugar: Reyes Zamora Orlando
3er Lugar: Vázquez Trejo Jesús Alejandro

Abierta 
1er Lugar: García Nevares Moisés Omar
2do Lugar: Medina Fontes Sergio Luis
3er Lugar: Zamora Cadena Jonathan

Share This:

Resultados Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

Rumbo al Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez Aguascalientes 2019

Primaria Baja
1er Lugar: Plascencia Moreno Jesús
2do Lugar: Cárdenas Armenta Raúl
3er Lugar: Alatorre Penilla Dayan

Primaria Alta
1er Lugar: Nieves Osorio Enrique Gael
2do Lugar: Moreno Mayor Ana Victoria
3er Lugar: López Ayala Esteban

Aficionados
1er Lugar: Miranda Olivares Angelica
2do Lugar: Reyes Zamora Orlando
3er Lugar: Vázquez Trejo Jesús Alejandro

Abierta
1er Lugar: García Nevares Moisés Omar
2do Lugar: Medina Fontes Sergio Luis
3er Lugar: Zamora Cadena Jonathan

Muchas Felicidades a todos los participantes y ganadores del Torneo Estatal Abierto 2019.

¡Nos vamos a Aguascalientes!

Share This:

Premian a ganadores del torneo de ajedrez en Copa Campo Grande


Olivar Álvarez, Hilario Olea Valenzuela y Gael Nieves obtuvieron los primeros lugares en las categorías Primaria Baja, Primaria Media y Primaria Alta, respectivamente.

Este fin de semana se llevó a cabo la final de ajedrez de la Copa Deportiva del Centro Escolar Campo Grande, en su edición número 23.

Las instituciones educativas que ocuparon los primeros puestos fueron Colegio Verum Vitae, Campo Grande, Primaria CDI, Colegio Superior de las Américas, Colegio Nueva Galicia, Colegio Regis e Instituto Irlandés.

Los primeros lugares correspondieron a Oliver Álvarez, del Colegio Verum Vitae (Primaria Baja); Hilario Olea Valenzuela, de Primaria CDI (Primaria Media); y Gael Nieves, del Colegio Nueva Galicia (Primaria Alta).

Los maestros Carlos Rascón y Rubén Salazar fueron los encargados de coordinar las actividades del deporte ciencia.

Los alumnos ganadores recibieron medallas y diploma de participación.

PRIMARIA BAJA
1er lugar: Oliver Álvarez, Colegio Verum Vitae
2do lugar: Alejandro de la Ree, Campo Grande
3er lugar: Marco Téllez, Campo Grande

PRIMARIA MEDIA
1er lugar: Hilario Olea Valenzuela, Primaria CDI
2do lugar: Jesús Plascencia Moreno, Colegio Superior de las Américas
3er lugar: Josafat Cons Mondragón, Colegio Superior de las Américas    

PRIMARIA ALTA
1er lugar: Gael Nieves, Colegio Nueva Galicia
2do lugar: Jesús Mario Santos, Colegio Regis
3er lugar: Juan De la Puente, Instituto Irlandés

Share This:

Equipo Sonora rumbo a la Olimpiada Nacional 2019

El pasado fin de semana se llevo a cabo la Etapa Regional de la Olimpiada Nacional 2019, en Culiacan Sinaloa.

El equipo Sonora logro colocar a 3 representantes de nuestro estado en los primeros lugares siendo: Lenin Chavez Dominguez, Alejandra Sandoval Rivera y Daniel Madrid Barcelo, los que pasan a la siguiente etapa de la Olimpiada Nacional 2019

La Asociacion de Ajedrecistas de Sonora felicita a todos los jugadores que fueron parte de esta edicion de la Etapa Regional, estamos muy orgullosos de su digna representacion de nuestro querido Estado.

Enhorabuena muchachos, a seguirse preparando!! ☺️🙌
#YaEstamosOrgullosos
#AjedrezSonora
#OlimpiadaNacional

Share This:

Torneo Estatal Abierto de Ajedrez 2019

Share This:

Aguascalientes 2019

¿Listos para el Campeonato Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2019? ♟🏅

¡Vámonos a Aguascalientes!

📍 Salida de Hermosillo: martes 16 de abril.
📍 Regreso de Aguascalientes: domingo 21 de abril.

➡️ Este año también estará presente la Feria de San Marcos durante los últimos días del torneo 🎡

‼️ CUPO LIMITADO

Más información:
👉🏼 6621 259543
👉🏼 6621 335925

Share This:

Resultados Delegacion Sonora Nacional Valladolid 2019

Categoria B Mixta
14vo Lugar: Mendivil Elias Luis Fernando

Categoria C Mixta
1ro: Contreras Lopez Jorge Luis
9no: Mendivil Elias Jorge
11vo: Lopez Alvarez Jose Alfonso
14vo: Juarez Banales Jose Miguel
15vo: Mendivil Higuera Jorge

Categoría Juvenil A Mixta
8vo: Cruz Leyva Jesus
9no: Madrid Barcelo Daniel

Categoría Infantil A Mixta
9no: Nieves Osorio Enrique Gael
14: Laurian Lee David

Categoría Infantil B Mixta
15vo: Cardenas Armenta Raul Moises

Categoría Infantil C Mixta
8vo: Alatorre Penilla Dayan

Share This:

Resultados Olimpiada Nacional 2019 – Etapa Estatal Sonora


Muchas Felicidades a todos los participantes, en especial al Equipo que representara a Sonora en la Olimpiada Nacional 2019, les deseamos el mejor de los exitos!!

#YaEstamosOrgullosos #AjedrezSonora

Share This: