Sonora en la Ciudad de los Vientos, Chicago Illinois

 

Share This:

Digna Representación Sonorense en los Juegos Escolares de Educación Básica 2018

Muchas felicidades a nuestros representantes sonorenses en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica, jugadores, maestros y padres de familia, sabemos que dejaron todo su corazón en el tablero y dieron todo de si, por lo que nos enorgullece hayan formado parte del Equipo Sonora en esta contienda.

Enhorabuena!

Asociación de Ajedrecistas de Sonora A. C.

 

Share This:

Alejandra Sandoval Rivera – Premio Estatal de la Juventud Sonora 2018

 

 

Share This:

Resultados I Encuentro Nacional de Ajedrez Escolar Valladolid Children and Youth 2018 – Hermosillo

¡Muchas Felicidades!

 

Share This:

Participan jóvenes y niños sonorenses en torneo internacional de ajedrez

 

Se trata del Chicago Chess Open, uno de los eventos más importantes celebrados a nivel mundial.

 Por Redacción

Luego de haber conseguido su pase clasificatorio al participar en los torneos regionales y locales, impulsados por la Asociación de Ajedrecistas de Sonora, niños y jóvenes sonorenses representan a México en el torneo internacional de ajedrez “Chicago Chess Open”.

Bajo la dirección del maestro Lamberto Guerrero, cuatro talentos de la nueva generación del deporte ciencia se dieron cita a la llamada “Ciudad de los vientos”: Los hermanos Alejandra y Carlos Sandoval, Carlos López y Jesús Plascencia.

El torneo internacional de ajedrez Chicago Open, que celebra su edición número 27, dio inicio el día 24 de mayo y culminará el próximo 28 del presente mes.

Los competidores sonorenses actualmente se enfrentan a los mejores exponentes de esta disciplina a nivel mundial.

Cabe destacar que Alejandra y Carlos Sandoval cuentan con experiencias previas en torneos internacionales, mientras que Carlos López y Jesús Plascencia participan por primera ocasión en una competencia de ajedrez de alto nivel.

(FOTO DE PORTADA: Alejandra Sandoval)
Fuente: Portal Ehui

Participan jóvenes y niños sonorenses en torneo internacional de ajedrez

 

Share This:

Representantes de Sonora en el Chicago Open

 

Share This:

Duelo de Campeones

Resultados de la Etapa Estatal de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares Educación Básica 2018
Muchas felicidades! 

 

 

Share This:

Los Niños Prodigio del Ajedrez ㅡ Clase 1

“Los Niños Prodigio del Ajedrez” es una serie de clases sobre los niños prodigio del ajedrez impartidas por el Maestro FIDE Danilo Buela Valdespino, donde se hablan desde hechos biográficos hasta desarrollos de partidas de ajedrez.

En esta primera clase se habla acerca de Paul Morphy y José Raúl Capablanca, donde contamos con participaciones especiales de la GM Yaniet Marrero López y la GM Vivian Ramón Pita.

Agradecemos al Instituto Superior Latinoamericano de Ajedrez (ISLA) y al Canal Educativo de la Televisión Cubana, en su programación de Universidad Para Todos (UPT).

Share This:

Encuentro Ajedrecistico


Gens una sumus, el lema del Ajedrez Mexicano se volvió a dar el pasado fin de semana, cuando hubo un encuentro ajedrecístico entre la Escuela Primaria Artículo 3ro y los niños ajedrecistas de Suaqui Grande.

En punto de las 9 am llegaron en autobús, dispuestos a disfrutar de grandes momentos de enseñanza, aprendizaje y convivencia familiar.

La Primaria Artículo 3ro, encabezados por su maestro Humberto Hernández y padres de familia, recibieron al maestro Gonzalo Flores Lafarga junto a alumnos y padres de familia de la escuela “Benito Juarez”, para compartir e iniciar una gran amistad entre ambos grupos.

Agradecemos la invitación que nos hicieron llegar para ser testigos una vez más, de que el Ajedrez además de todas sus virtudes, es un punto de enlace entre personas de diferentes ciudades, pero con el gusto en común de jugar.
Ajedrez Sonora

Share This:

Imágenes y Resultados Finales Campeonato Regional Abierto de Ajedrez Sonora 2018

Los días 28 y 29 de abril se llevó a cabo el Primer Campeonato Regional Abierto de Ajedrez Sonora 2018, selectivo para asistir al Chicago Chess Open.

Asistieron jugadores de San Luis Rio Colorado, Aguaprieta, Moctezuma, Guaymas, Obregón, Navojoa y Hermosillo.

Nos dio mucho gusto ver a tantas caras conocidas tanto de jugadores como de familiares, y además ver la evolución que han tenido los niños desde torneos previos hasta ahora.

Agradecemos enormemente al PRI Sonora por haber prestado sus instalaciones para llevar a cabo dicho evento y todas sus atenciones.

Así mismo a los padres de familia y jugadores que son los principales actores en los torneos.

Muchas Felicidades a los ganadores.

¡¡Nos vamos a Chicago!!

Ajedrez Sonora

Sub 10
1er Lugar:
López Berrelleza Carlos Jesús
2do Lugar: Plascencia Moreno Jesús Alejandro
3er Lugar: Nieves Osorio Gael

Sub 14
1er Lugar: Sandoval Rivera Alejandra
2do Lugar: Aparicio Blancas Leonardo
3er Lugar: Solís Vega Manuel Eduardo

Sub 18
1er Lugar: Grageda Cuevas José Manuel
2do Lugar: Sandoval Rivera Carlos Humberto
3er Lugar: Acuña Félix Jonathan Isaid

Primera Fuerza
1er Lugar: Valadez Espinoza José Armando
2do Lugar: Mendivil Elías Luis Fernando
3er Lugar: Zamora Cadena Jonathan
*Aficionado: Meza Robles Víctor Hugo

Muchas Felicidades Enhorabuena!!

Share This: